Решение в пользу РФ: почему инвестиции в добычу газа сочтут «зелеными»

Европейский парламент принял довольно противоречивое решение – признать инвестиции в ископаемый газ «зелеными» и дружественными к окружающей среде.

6 июля Европарламент не смог ветировать такое предложение Еврокомиссии. Только 278 членов Европарламента по всему политическому спектру проголосовали против предложений Еврокомиссии, выдержав лоббирование со стороны индустрии ископаемого топлива и атомной промышленности. Еще 33 воздержались.

Это довольно опасно, ведь план Европейской комиссии классифицировать газ как «устойчивый» энергоресурс будет финансировать диктаторов типа Путина, их военную агрессию и разрушить климатические цели ЕС по декарбонизации и достижению нулевых выбросов.

При этом эти планы были поддержаны Украиной – накануне решающего голосования соответствующее письмо направил украинский министр энергетики Герман Галущенко.

Сначала – об украинском измерении этого скандала.

За день до голосования Герман Галущенко направил письмо депутатам Европарламента с просьбой не возражать против предложения Еврокомиссии включить газовые и атомные проекты в инвестиционную таксономию ЕС.

При этом остается непонятным, как общая информация об энергетическом секторе Украины, приведенная в письме Галущенко евродепутатам, может оправдать утверждение о том, что «зеленое отмывание» (greenwahsing) газа как-то поможет Украине.

Во-первых, чтобы начать послевоенное восстановление, Украине нужно сначала выиграть войну против России, использующей газ как свое ключевое геополитическое оружие.

Ложный «зеленый» ярлык будет служить камуфляжем для нее.

Во-вторых, в будущем энергетическая безопасность Украины не сможет полагаться на расширение газовой инфраструктуры, которая по своей природе критически уязвима к военным атакам, таким как ракетные удары, артиллерия или авиационные бомбардировки.

«Зеленый» ярлык для газа в первую очередь будет продвигать строительство газовых электростанций в ЕС, а не инвестиции в Украину.

Приоритетные инвестиции в процесс послевоенной реконструкции должны быть направлены на децентрализованное и устойчивое производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии, а также укрепление национальной и местной сетевой инфраструктуры (подземные кабели и т.п.) и развертывание аккумуляторных накопителей.

Это возможно и нужно делать уже сейчас, что шаг за шагом будет нас сильнее и поможет одержать решительную и полную победу над РФ.

Помощь Путину под маской экологии: что не так с инициативой Еврокомиссии

Украина потребует огромной финансовой поддержки для внедрения положений Пакета чистой энергии (Clean Energy Package), предусматривающих создание открытой, устойчивой и демократической энергетической системы в пользу европейских общин, а не диктаторов и корпораций.

Но это возможно только при последовательной и действительно «зеленой» инвестиционной таксономии ЕС.

Следует напомнить, что в Кремле считали своим большим успехом проект решения внести газ и атомную энергетику в инвестиционную таксономию ЕС, представленную Еврокомиссией 2 февраля.

Комментируя это решение, министр энергетики РФ заявлял, что оно открывает «ряд возможностей» для России. Как утверждает Guardian, Путин радостно потирает руки после такого голосования.

Теперь министр энергетики Украины способствует тому, чтобы этот успех закрепился. Чем он руководствовался в своем внезапном политическом выпаде и согласовывал ли свои действия с правительством, остается непонятным, как и то, будет ли восстановление Украины «зеленым».

Изначально заявленная цель таксономии ЕС заключалась в том, чтобы «предоставить компаниям, инвесторам и политикам соответствующие ориентиры по поводу того, какая экономическая деятельность может считаться экологически устойчивой».

Это должно означать не больше и не меньше, чем прозрачные и четко очерченные критерии для экологической и социальной ответственности инвесторов. При этом механизмы ограничения или запрета финансирования проектов, не отвечающих критериям, не закладывались.

Документ вызвал споры с момента публикации в декабре 2021 года.

Финансисты говорят, что включение ископаемого газа в «зеленую» таксономию глубоко противоречиво и лишь создаст неуверенность для инвесторов относительно того, что действительно постоянно.

Группы инвесторов, такие как Net Zero Alliance, называют это предложение «сбивающим с толку».

Экологические активисты говорят, что классификация ископаемого газа как устойчивого источника энергии приведет к тому, что Европа не сможет добиться своих целей по декарбонизации и достижению нулевых выбросов.

Даже Россия и Китай не включают газ в собственные перечни «устойчивых» экологически и социально ответственных инвестиций.

Если Еврокомиссия не изменит свой подход и будет включать газ, ЕС потеряет глобальное лидерство в вопросах противодействия изменениям климата, превращая Европейский Зеленый курс в фарс.

Несмотря на все изменения в законодательство о таксономии по признанию газа и атомной энергетики зелеными не получили поддержки большинства депутатов ни на голосовании на совместном заседании экономического и экологического комитетов (они проголосовали против и рекомендовали наложить вето), ни на общем в сессионном зале Европарламента, где большинством есть 353 голоса.

Эту инициативу поддержало лишь 328 голосов, что не является большинством. Более 40% всех членов Европарламента – по всему политическому спектру – выступили за отклонение предложения признать ископаемый газ «зеленым».

Еврокомиссия не может игнорировать их голоса, а также голоса десятков тысяч украинцев, подписавших петицию «Razom We Stand» против включения газа в «зеленую» таксономию.

Следовательно, искусственное предоставление «зеленого» ярлыка ископаемому газу не является демократически принятым решением и нарушает фундаментальные принципы и ценности ЕС.

Пол Танг, лидер переговорной группы по вопросам «зеленого» финансирования, вместе с другими членами Европейского парламента будут судиться против Комиссии.

Коалиция общественных организаций во главе с Greenpeace также готовит иск в суд.

Общественность и демократические силы при необходимости задействуют судебную ветвь власти, чтобы привести в сознание руководство ЕС, которое, похоже, не осознает возможных последствий.

Мир изменился после того, как Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину в феврале. Но предложения изменений таксономии ЕС не изменились, несмотря на то, что Путин использует газ и ядерную энергетику как свое геополитическое оружие против Европы.

Это нужно исправить. Сейчас пока не поздно. До тех пор, пока Европа не избавится от зависимости от ископаемого газа, Россия сможет разжигать войну, запугивать и угрожать другим странам.

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник