Премьер Испании: для завершения войны в Украине мир должен прислушаться к Китаю

Испанский премьер-министр Педро Санчес считает, что мир должен прислушиваться к Китаю, чтобы найти разрешение войны в Украине.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на Reuters, Санчес заявил в пятницу на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Европейского совета.

«Китай является глобальным игроком, поэтому, очевидно, мы должны прислушаться к его голосу, чтобы понять, сможем ли мы все вместе положить конец этой войне, и сможет ли Украина восстановить свою территориальную целостность», – сказал он.

Люксембург призывает США обсудить с Китаем мирный план для Украины и РФ

Как известно, премьер Испании 31 марта отправится с визитом в Пекин, где встретится с китайским лидером Си Цзиньпином.

Ожидается, что встреча двух лидеров, приуроченная к 50-летию установления дипломатических отношений, будет посвящена войне в Украине.

Напомним, официальный визит лидера Китая Си Цзиньпина в Россию длился 20-22 марта. По сообщениям СМИ, Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским впервые за время полномасштабной войны уже после поездки в Москву.

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби во вторник раскритиковал заявления китайского лидера Си Цзиньпина о том, что КНР якобы является беспристрастной стороной в российско-украинской войне.

Источник