Премьер Испании призвал Си провести переговоры с Зеленским.

КИЕВ. 31 марта. УНН. Премьер-министр Испании заявил в пятницу, что призвал главу КНР Си Цзиньпина поговорить со своим украинским коллегой во время его визита в столицу Китая для переговоров, направленных на укрепление связей между Пекином и Мадридом. Об этом пишет со ссылкой на AFP.

Подробности

Выступая на пресс-конференции в посольстве Испании в Пекине, Педро Санчес сказал, что на встречах с Си Цзиньпином и другими высокопоставленными китайскими официальными лицами обсуждал «позицию Китая» по поводу войны России в Украине.

Он также обвинил российского лидера в стремлении «ослабить многосторонний проект ЕС во имя мира и благополучия».

«Я призвал Си поговорить с президентом Зеленским, чтобы узнать из первых рук об этом мирном плане украинского правительства», — сказал Санчес.

Санчес также приветствовал позицию Пекина против использования ядерного оружия в конфликте, а также его заявленную поддержку территориальной целостности Украины.

«Я хочу отметить усилия, которые китайское правительство предприняло для того, чтобы позиционировать себя», — сказал он.

Раньше

Зеленский неоднократно заявлял, что готов к переговорам с Си — инициатива, на которую китайский лидер еще не ответил, несмотря на многочисленные раунды переговоров с Путиным.

В прошлом месяце Пекин обнародовал документ из 12 пунктов, призывающий к «политическому урегулированию кризиса» в Украине.

Документ сразу был встречен скептически со стороны союзников Украины.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x