Путин принял новую концепцию внешней политики РФ: стремится покончить с «доминированием» Запада

Российский президент Владимир Путин в пятницу заявил об одобрении новой концепции внешней политики РФ, где Соединенные Штаты и Запад определены как «экзистенциальные угрозы», а одной из приоритетных целей является «устранение рудиментов доминирования США и других недружественных государств».

Об этом сообщает «Европейская правда».

На заседании Совета национальной безопасности в пятницу Путин заявил, что «кардинальные изменения в международной жизни потребовали от нас серьезно скорректировать ключевые документы стратегического планирования, в частности, концепцию внешней политики Российской Федерации».

В свою очередь глава российского МИД Сергей Лавров назвал политику Запада в отношении России «новым видом гибридной войны», и заявил, что «антироссийским» мерам будет «предоставляться постоянное противодействие, в случае необходимости — со всей строгостью».

В документе Россия определяет себя как «самобытная страна-цивилизация, крупное евразийское и европейское и тихоокеанское государство, оплот «русского мира», один из суверенных центров мирового развития» и так далее.

Среди «приоритетных задач» внешней политики России указано «устранение рудиментов доминирования США и других недружественных государств по мировым делам, создание условий для отказа любого государства от неоколониальных и гегемонистских амбиций».

В то же время, Китай и Индия в документе определены как ключевые партнеры для России, а «особое значение имеет всестороннее углубление связей и координации действий с дружественными суверенными глобальными центрами силы и развития, расположенными на евразийском континенте».

В последний раз концепция внешней политики России изменялась в 2016 году.

Напомним, что в ответ на полномасштабную агрессию России против Украины, Европейский Союз также решил пересмотреть отношения с Москвой.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: От наказания РФ до конфликта с друзьями Украины: большой обзор внешней политики Евросоюза.

Источник