Премьер Литвы просит патриарха Варфоломея помочь отделиться от РПЦ

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните написала письмо Вселенскому Патриарху Варфоломею, в котором выразила поддержку правительству стремлению части православных Литвы отделиться от русской церкви.

Как сообщает «Европейская правда», со ссылкой на Delfi, о письме уведомляет пресс-секретарь премьера Раса Якилайтене.

«Публичная поддержка Московским Патриархом Кириллом войны России против Украины неприемлема для части православных Литвы, поэтому, по мнению премьер-министра, естественно и человечно, что православные Литвы имеют право исповедовать свою веру без конфликта совести», — заявила она.

По ее словам, в письме Шимоните выразила поддержку обращения верующих и подтвердила готовность обсудить возможную роль правительства в возобновлении деятельности Константинопольского Патриархата в Литве «по возможности при встрече с патриархом».

Издание напоминает, с начала российского вторжения в Украину, часть литовских православных священнослужителей просят Варфоломея разрешить православным в Литве восстановить каноническое подчинение Константинопольскому Патриархату.

18 мая посол Литвы в Турции Ричардас Дегутис посетил Константинопольский Патриархат и вручил письмо премьер-министру патриарху Варфоломею.

По словам Якилайтене, в письме премьер-министра отмечается, что православие является вторым по величине традиционным религиозным сообществом в Литве, кроме того, православная община в стране быстро растет, поскольку в стране поселилось более 50 тыс. беженцев из Украины.

«Мы обращаем внимание на то, что решение о возобновлении прихода Константинопольского Патриархата в Литве может принять только Вселенский Константинопольский патриархат – это дело Церкви и верующих. Правительство Литвы будет участвовать в этом процессе в той мере, в какой это необходимо для обеспечения свободы религии, совести и вероисповедания, закрепленного в статье 26 Конституции, для всех жителей Литвы», — заявила пресс-секретарь премьер-министра.

Источник