Премьер-министр Эфиопии провел первую встречу с лидерами Тигра после мирного соглашения

КИЕВ. 3 февраля. УНН. Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед провел свою первую встречу с лидерами Тиграя после ноябрьского мирного соглашения, сообщает УНН со ссылкой на AFP.

Подробности

Обе стороны оценили «действия, предпринятые на данный момент по выполнению Преторийского и Найробийского мирных соглашений» и обсудили вопросы, «требующие дальнейшего внимания», сообщила Эфиопская радиовещательная корпорация.

Встреча прошла на курорте на юге Эфиопии, говорится в сообщении.

Мирное соглашение между правительством Абия и Народно-освободительным фронтом Тиграя (НВФТ), подписанное в столице Южной Африки Претории в ноябре прошлого года, заставило приостановить боевые действия в северной Эфиопии.

По условиям соглашения, НВФТ согласился разоружить и восстановить власть федерального правительства в обмен на восстановление доступа к Тиграю, который был в значительной степени отрезан от внешнего мира во время двухлетней войны.

С момента подписания соглашения о поставках помощи в Тиграй, долгое время сталкивавшийся с острой нехваткой продовольствия, топлива, наличных денег и медикаментов, возобновились в ограниченном объеме.

Основные услуги, такие как связь, банковское дело и электричество, медленно возобновляются в пострадавшем регионе с населением в шесть миллионов человек, а национальный авиаперевозчик «Эфиопские авиалинии» в прошлом месяце возобновил коммерческие рейсы между Аддис-Абебой и столицей Тигра Мекеле.

Хотя НВФТ объявил о начале разоружения, местные жители и гуманитарные работники говорят, что эритрейская армия и силы из соседнего региона Амхара остаются в некоторых частях Тиграя и обвиняют их в убийствах, изнасилованиях и ограблениях.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x