Саммит Украина-Евросоюз, дальнобойные снаряды от США, 88 танков Leopard: главное за день

Главное событие дня – саммит Украина-ЕС, результатом которого является общий документ, отражающий позиции и требования обеих сторон.

Согласно ему, Евросоюз согласился, что Украина прилагает серьезные усилия для проведения реформ, и согласился положить «устный отчет» по выполнению Киевом семи критериев на бумагу и официально передать Украине.

В общем саммит прислал нам два четких месседжа. Первый – Евросоюз будет поддерживать украинцев всеми возможными способами, второй – будущее Украины внутри Европейского союза.

Но не саммитом единственным. Финляндия присоединилась к группе стран, работающих над созданием Спецтрибунала по преступлению агрессии России против Украины.

В целом Европейский союз достиг единодушия о необходимости создать механизм наказания российской верхушки за преступление агрессии, но пока не дал согласия на создание в Гааге отдельного спецтрибунала.

Еще было немало новостей о военной помощи украинской армии.

Все важные и интересные новости 3 февраля – в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

3 февраля в Киеве состоялся саммит Украина-ЕС – главное двустороннее событие, собирающее вместе президентов Украины, Еврокомиссии и Европейского совета.

Результатом саммита является общий документ, отражающий позиции и требования обеих сторон. Впрочем, это документ, написанный на дипломатическом языке. Перевод этого документа с пояснениями – в нашем материале От освобождения Крыма в путь в ЕС. Объясняем суть решения саммита Украина-ЕС.

Среди прочего, Европейский Союз согласился, что Украина прилагает серьезные усилия для проведения реформ, необходимых для начала переговоров о членстве.

В частности, документ содержит одностороннее заявление стороны ЕС, в котором Евросоюз «признал значительные усилия, которые Украина продемонстрировала в последние месяцы в достижении целей, лежащих в основе ее статуса кандидата на членство в ЕС». Речь идет о перечне из семи критериев, которые Украина должна выполнить для дальнейшего движения по вступлению в ЕС.

Поздравив «реформаторские усилия Украины в столь трудные времена», он призвал Киев продолжать выполнение семи условий продвижения государства к будущему членству в ЕС.

Стороны согласились отметить две сферы, где реформы считаются наиболее успешными. «Мы приветствовали прогресс в обеспечении независимой и эффективной работы антикоррупционных институций и приведении медиазаконодательства Украины в соответствие с законодательством ЕС по аудиовизуальным медиауслугам», – говорится в совместном заявлении саммита

Также документ подчеркивает две сферы, к которым приковано особое внимание – судебная реформа и реформа Конституционного суда.

Кроме того, Брюссель согласился предоставить Украине промежуточную оценку выполнения семью критериев, полученных со статусом кандидата.

Ранее ЕС настаивал, что оценка, которая будет дана Украине, появится только осенью. В частности, об этом заявляла президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен, объясняя, что весной комиссия подготовит лишь «устный отчет для стран-членов ЕС».

Впрочем, обнародованное решение саммита решает эту проблему: ЕС согласился положить устный отчет на бумагу и официально передать Украине.

«Сегодняшний саммит Украина-ЕС – весомый символ того, что мы преодолеем какие-либо препятствия для укрепления нашего партнерства и интеграции. Наша цель абсолютно четкая: начало переговоров о членстве Украины в Европейском Союзе. Мы не потеряем ни одного дня в работе для сближения Украины и ЕС», – сказал президент Украины.

На пресс-конференции после саммита Украина-ЕС президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что объем ограничений в рамках десятого пакета санкций против России составит 10 миллиардов евро.

«Десятый пакет санкций готовится, мы намерены ввести его до 24 февраля. Его объем составит около 10 млрд евро», – сказала фон дер Ляен.

По ее словам, этот пакет будет сосредоточен на технологиях, которые не должны использоваться российской военной машиной.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, ожидает, что ЕС ударит санкциями по ракетной и ядерной сферам РФ.

Также фон дер Ляен объявила о выделении первого миллиарда евро на возобновление разрушений от войны России в соответствии с планом «Быстрое восстановление».

Кстати, сегодня главе Еврокомиссии пришлось оказаться в бомбоубежище из-за воздушной тревоги, когда она находилась в отделении «Укрпочты» на Майдане Незалежности, чтобы посмотреть, как украинцы заменяют лампочки энергоэффективными.

Президент Европейского совета Шарль Мишель на пресс-конференции после саммита заявил, что Евросоюз не прекратит поддержку Украины, несмотря на угрозы Кремля, и Украина станет членом ЕС.

«Этот саммит присылает два четких месседжа: первый – для вас и для людей Украины – ЕС будет поддерживать вас всеми возможными способами. Кремль нас не запугал и не запугивает. Потому что ЕС и Украина – семья», – сказал Мишель.

«И второй месседж – будущее Украины внутри Европейского союза. Украинцы сделали четкий выбор в пользу свободы, демократии и верховенства права. Ваше будущее вместе с нами в нашем общем Европейском союзе. Ваша судьба – это наша судьба», – добавил глава Евросовета.

Глава Европейского комитета Бундестага Антон Гофрайтер высказался за вступление Украины в ЕС в течение следующих пяти-шести лет.

Следует добавить, что Европейские и украинские операторы связи подписали новое совместное заявление-меморандум, которым декларируют продление на пол года договоренностей о доступном роуминге для украинцев, оказавшихся из-за войны войны в разных странах Европы.

К соглашению присоединились 20 европейских операторов мобильной и фиксированной связи и семь украинских (Kyivstar, Vodafone, lifecell, Укртелеком, Data Group, Vega Telecom, 3Mob).

По данным американских и других западных официальных лиц, количество убитых и раненых российских военных в Украине приближается к 200 тысячам.

Хотя официальные лица предостерегают, что потери трудно подсчитать, они говорят, что бойня вокруг города Бахмут и Соледар увеличила и без того большие жертвы.

Как отмечается, потери Украины также затрудняются определить, учитывая нежелание Киева разглашать свои собственные потери за время войны. Но в Бахмуте, по словам официальных лиц, сотни украинских военнослужащих были ранены и убиты каждый день.

Удерживая Бахмут, украинские силы выиграли время для создания новых линий обороны, поэтому в ближайшее время они скорее всего уйдут из города, заявил командующий Разведывательным центром Сил обороны Эстонии полковник Марго Гросберг.

Однако президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выведение украинских войск из фронтового Бахмута Донецкой области не будет.

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что следующие шесть месяцев будут критическими в войне в Украине, поскольку президент России Владимир Путин делает ставку на то, что снижение интереса Запада и «политическая усталость» могут дать его военным новый шанс одержать победу на поле боя.

А британская разведка отмечает, что роль мобилизованных заключенных и группы Вагнера в боевых действиях пошла на убыль.

Финляндия присоединилась к группе стран, работающих над созданием Спецтрибунала по преступлению агрессии России против Украины.

В целом Европейский союз достиг единодушия о необходимости создать механизм наказания российской верхушки за преступление агрессии, но пока не дал согласия на создание в Гааге отдельного спецтрибунала.

Но не все в Евросоюзе очевидно понимают масштаб угрозы, которую представляет путинская Россия. Например, депутат Бундестага от «Альтернативы для Германии» (AfD) Штеффен принял участие в программе одного из главных пропагандистов РФ Владимира Соловьева – ярого сторонника войны России против Украины.

В своем видеообращении Котре заявил, что «ошеломлен» немецкими поставками оружия в Украину и сравнил ситуацию со Второй мировой войной, когда немецкое оружие также использовалось против россиян.

После того, как несколько немецких СМИ обратили внимание на участие депутата Бундестага в шоу Соловьева, оправдавшегося в пятницу в Twitter. Он заявил, что в основном дает интервью всем. «Я говорю: несмотря на войну, дипломатия и разговоры друг с другом – используйте все каналы», — заявил Котре.

Вице-президент Бундестага Вольфганг Кубицки выступил с резкой критикой Штеффена Котре.

«Когда депутат от AfD ищет публичной солидарности с человеком, чья программа неделями ставит под сомнение право на существование и легитимность немецкого государства, по крайней мере это говорит само за себя», – заявил политик входящей в коалицию Свободной демократической партии.

Также стало известно, что связанные с Госдумой РФ лоббисты финансировали европейских политиков для легитимизации аннексии Крыма.

США объявили новый пакет военной помощи Украине более $2 млрд. В новый пакет войдут 250 единиц Javelin, артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм и минометные мины калибра 120 мм, 190 тяжелых пулеметов с боеприпасами.

Новый пакет военной помощи Украине будет включать в себя дальнобойные высокоточные боеприпасы, дальность действия которых составляет 150 километров – Ground Launched Small Diameter Bomb (GLSDB). Однако отправить их Украине планируют не раньше октября.

Федеральное правительство Германии предоставило лицензию на экспорт основных боевых танков Leopard 1 в Украину.

Согласно сообщению в Süddeutsche Zeitung, Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) хотят подготовить десятки танков Leopard 1 для экспорта в Украину. Однако, согласно сообщению, пока возникли проблемы с закупкой боеприпасов.

Ранее германские СМИ сообщали о возможности передачи 88 танков Leopard 1.

Кроме того, Германия хочет выкупить у Катара 15 установок Gepard для передачи Украине, а также ведет переговоры со Швецией по противовоздушной обороне для Украины.

Следует добавить, что Германия передала 9 генераторов для котельных Харьковщины.

Евросоюз передал украинской армии грузовики, внедорожники и машины скорой помощи, а Эстония – 9 беспилотников.

В Литве за час собрали более 1 млн евро на радары противовоздушной обороны для Украины, а Польша начинает учить украинских военных воевать на Leopard.

Власти Грузии вновь выступили за возобновление авиасообщения с Россией и предлагают Украине «покаяться в грехах» после просьб относительно Саакашвили.

Кулеба поддержал противоречивое назначение посла в Болгарии, но обещает уволить, «если не будет результата».

США зафиксировали над своей территорией шпионский воздушный шар, вероятно – Китая.

Молдова: почти 50% считают аннексию РФ территорий Украины незаконной, около 35% верят роспропаганде.

Экспрезидент Молдавии Додон стал фигурантом нового уголовного дела.

Анкара о закрытии странами Запада консульств: давление и попытка дестабилизации Турции.

В Польше предупредили о дезинформационных кампаниях, направленных против украинских беженцев.

Ротенберг и Тимченко получили гражданство Финляндии без проверки полиции безопасности – СМИ.

Источник