Премьер-министр Греции назначил всеобщие выборы на 21 мая

КИЕВ. 28 марта. УНН. Правоцентристский премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис назначил всеобщие выборы на 21 мая. Лидерство его партии в опросах общественного мнения снизилось после крупнейшей железнодорожной катастрофы в стране. Об этом информирует со ссылкой на Associated Press.

Подробности

В результате столкновения пассажирского и товарного поездов 28 февраля на севере Греции погибли 57 человек. Катастрофа вызвала общественный гнев, сократив поддержку консервативной партии «Новая демократия» на пол-балла до 4 по сравнению с ее основным левым соперником, Syriza, согласно опросам общественного мнения.

«Стране и ее гражданам нужно чистое небо… наша работа продолжается смелее и с меньшим количеством компромиссов», — сказал Мицотакис на заседании кабинета министров, которое транслировалось по телевидению.

55-летний Мицотакис, сын покойного бывшего премьер-министра Константина Мицотакиса, оставался популярным в течение своего четырехлетнего срока полномочий, который должен был закончиться в июле.

Но совсем недавно его репутация была подорвана обвинениями в прослушивании телефонных разговоров службами государственной безопасности, а также неспособностью правительства обеспечить безопасность железнодорожной сети.

Созванные выборы не считаются досрочными, поскольку они пройдут в течение шести месяцев после окончания его мандата.

Греция переходит в систему пропорционального представительства, которая, вероятно, приведет шесть партий в парламент.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x