Украина прекратит действие соглашения с Сирией о торговом, экономическом и техническом сотрудничестве

КИЕВ. 28 марта. УНН. Кабинет министров Украины одобрил законопроект о прекращении действия межправительственного соглашения между Украиной и Сирией о торговом, экономическом и техническом сотрудничестве. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram, передает УНН.

Цитата

«Одобрен проект Закона «О прекращении действия Соглашения между Правительством Украины и Правительством Сирийской Арабской Республики о торговом, экономическом и техническом сотрудничестве», — написал Мельничук.

Детали

По его словам, законопроектом предлагается в связи с коренным изменением обстоятельств, в частности из-за поддержки со стороны Правительства Сирийской Арабской Республики российской вооруженной агрессии против Украины и разрывом Украиной дипломатических отношений с Сирийской Арабской Республикой, прекратить действие Соглашения между Правительством Украины и Правительством Сирийской Арабской Республики о торговом, экономическом и техническом сотрудничестве, совершенного 21. 04.2002 в г. Дамаск и ратифицированного Законом Украины от 06.02.2003 N 508-IV.

Министерство экономики Украины сообщает также, что правительство приняло распоряжение о представлении данного законопроекта на рассмотрение Верховной Рады.

Дополнение

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие санкции против 300 физических лиц и 141 юридического лица, в частности против президента Сирии Башара Хафеза аль-Асада и нескольких других сирийских чиновников.

Асад заявлял, что поддерживает войну России в Украине.

Источник