МОК отложил решение о допуске спортсменов из России и Беларуси в международные турниры

КИЕВ. 28 марта. УНН. Международный олимпийский комитет (МОК) отложил решение о допуске российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм-2024 в Париже и заявил, что вернется к этому вопросу позже. Об этом говорится в официальном заявлении МОК, передает УНН.

Цитата

«Участие спортсменов с российским или белорусским паспортом на Олимпиаде в Париже 2024 года не рассматривалось ни на консультациях, ни на сегодняшних обсуждениях. МОК прямо оставляет за собой право принять решение об их участии в соответствующее время, даже если они будут считаться прошедшими квалификацию в соответствии с квалификационными критериями, установленными их соответствующими международными федерациями», — говорится в заявлении.

Подробности

МОК подчеркнул, что осуждает полномасштабное вторжение России в Украину и подчеркнул, что продолжит действие санкций по запрету демонстрации флага, гимна или другой государственной символики на любых международных спортивных мероприятиях; проведение международных соревнований в России и Беларуси; аккредитации или приглашения правительственных, или государственных служащих РФ и РБ на соревнования.

Исполнительный комитет МОК также предоставил международным федерациям и организаторам международных спортивных соревнований следующие рекомендации:

Спортсмены с российским или белорусским паспортом должны участвовать только как индивидуальные нейтральные спортсмены;
Команды спортсменов с российским или белорусским паспортом не рассматриваются;
Спортсмены, активно поддерживающие войну, не могут соревноваться. Вспомогательный персонал, активно поддерживающий войну, не может быть привлечен;
Спортсмены, которые по контракту являются российскими или белорусскими военными или работают в органах нацбезопасности, не могут участвовать в соревнованиях. Члены вспомогательного персонала, работающие по контракту российскими или белорусскими военными или в органах национальной безопасности, не могут быть привлечены;
Любой такой индивидуальный нейтральный спортсмен, как и все остальные спортсмены-участники, должен отвечать всем применяемым к ним антидопинговым требованиям и особенно требованиям, изложенным в антидопинговых правилах МФ.

Напомним

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал руководителя МОК Томаса Баха за «попытки извлечь в мировой спорт представителей государства-террориста» и подчеркнул, что «любое нейтральное знамя российских спортсменов запятнано кровью».

Соединенные Штаты вместе с более чем 30 другими странами, включая Канаду и большую часть Европы, поддержали запрет российским и белорусским спортсменам на участие в международных соревнованиях.

В то же время, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал правительства государств не вмешиваться в решение комитета.

Олимпийский чемпион и народный депутат Жан Беленюк в комментарии УНН отметил, что заявление президента МОК Томаса Баха о возможности допуска российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм свидетельствует о том, что, скорее всего, представители государства-агрессора и его дружественной страны будут участвовать в Олимпиаде.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x