Премьер-министр Новой Зеландии раскритиковала «провал» ООН в войне в Украине

КИЕВ. 7 июля. УНН. Совет Безопасности ООН потерпел неудачу в своем ответе на вторжение россии в Украину, заявил премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, назвав роль Москвы «нравственным банкротом». Об этом пишет со ссылкой на AFP.

Подробности

Ардерн, длительно выступавший против права вето Совета Безопасности, которым владеют пять постоянных членов: Великобритания, Китай, Франция, Россия и Соединенные Штаты, повторила свой призыв к реформе этого органа.

«Провал» ООН по Украине был вызван позицией россии с правом вето в Совете Безопасности, сказала она во время торгового визита в Австралию.

Россия использовала свое место в совете, чтобы занять «морально несостоятельную позицию после морально несостоятельной и незаконной войны», добавила Ардерн.

По ее словам, Новая Зеландия будет добиваться реформ Совета Безопасности ООН, чтобы гарантировать, что ее ценность и актуальность не снизятся.

Ардерн призвал Международный уголовный суд в Гааге получить ресурсы, необходимые для расследования военных преступлений и судебного преследования за них.

Она добавила, что Новая Зеландия будет выступать как третья сторона по делу Украины против России в суде.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x