В Беларуси уже прямо угрожают напасть на Польшу в случае «провокаций Запада»

Заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил Беларуси генерал-майор Руслан Косыгин заявил, что в случае «провокаций Запада» белорусские силы нанесут удары, прежде всего, по инфраструктуре Польши.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на БЕЛТА.

«Территория Польши, как, однако, и страны Балтии, превращается в полигон, на территории которого США планируют разрешить в Европе еще один кровавый конфликт против Российской Федерации и ее союзников», – заявил Косыгин.

Он отметил проведение военных учений, а также «попытки отдельных польских политиков инициировать возвращение так называемых изначально польских земель, под которыми подразумеваются западные регионы Украины и Беларуси».

Это все заместитель начальника Генштаба ВС Беларуси назвал «подготовкой к ведению военных действий на восточном направлении» на фоне «деградации стран Западной Европы и фактической потери ими самостоятельности в принятии решений».

«В то же время – и это следует понимать прежде всего польскому руководству – в случае начала конфликта территория Польши с ее военной инфраструктурой становится первоочередным объектом удара, а именно центры принятия решений, элементы системы управления, пункты постоянной дислокации национальных вооруженных сил, арсеналы и базы, а также критически важные объекты их экономики и транспортной инфраструктуры», – сказал Косыгин.

Он подытожил, что «на Западе должны четко понимать, что наш ответ на любые вооруженные провокации однозначно будет адекватным и жестким».

Ранее самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не хочет воевать против Украины, и якобы Киев заинтересован в прямом вступлении Беларуси в войну.

Лукашенко также обвинил Украину в запуске ракет по территории Беларуси и приказал своим военным «взять под прицел» центры принятия решений в столицах противников Минска.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Достаточно симуляции. Почему Украина должна разорвать отношения с Беларусью Лукашенко?

Источник