Премьер Нидерландов хочет объединить помощь в восстановлении Украины с реформами

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте приветствовал намерение ЕС выделить помощь для восстановления Украины, но отметил, что хочет связать ее с реформами.

Об этом Рютте сказал после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцом, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel.

«Важно совмещать помощь в восстановлении с реформами, необходимыми для еще большего приближения Украины к ЕС», – сказал премьер-министр Нидерландов.

Накануне Европейская комиссия предложила создать новый механизм под названием «Отстроить Украину» (Rebuild Ukraine) как основополагающий инструмент поддержки восстановления Украины после войны.

Пока российская агрессия продолжается и общие потребности в восстановлении Украины пока неизвестны. Однако важно уже сейчас разработать основные составляющие международных усилий по послевоенному восстановлению Украины, отметила комиссия.

По плану значительный акцент в функционировании механизма будет сделан на реформах в сфере верховенства права и борьбе с коррупцией, а инвестиции, приведенные в соответствие с климатическими, экологическими и цифровыми политиками и стандартами ЕС, помогут Украине стать сильнее и устойчивее после разрушительного российского вторжения.

Читайте подробнее: Вопрос на сотни миллиардов: как ЕС планирует восстановить и модернизировать Украину.

Источник