Премьер Нидерландов обеспокоен победой правых в Италии

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что обеспокоен победой на выборах в Италии правой коалиции с партиями-«друзьями Путина», потому что неизвестно, какую политику они начнут реализовывать.

Как сообщает Reuters, пишет «Европейская правда», об этом он сказал в телеэфире.

«Конечно, Италия сейчас является основанием для обеспокоенности. Партии по этой коалиции выступали говорили и делали вещи, которые должны нас насторожить. Это связано и с Россией, и с финансовыми, экономическими вопросами», — отметил Рютте.

Правые в Европе радуются победе единомышленников в Италии

Премьер добавил, что лидеру правой коалиции Джорджии Мэлони «нужно дать шанс» и попытаться строить с ней хорошие отношения.

Напомним, на прошедших в Италии 25 сентября парламентских выборах победу в обеих палатах парламента одержала коалиция правых, вместе с партиями-«друзьями Путина». Партия «Братья Италии» получила свой исторически самый высокий результат и набрала больше всего голосов — 26%. У этой партии у ЕС есть имидж праворадикалов и «неофашистов», от которого сейчас пытается избавиться. В частности, она поддерживала Украину во время войны.

Их соратники — «Лига» Маттео Сальвини и «Forza Italia» Сильвио Берлускони, лидеры которых известны приверженностью России — набрали по 9% и 8% соответственно.

Президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен завуалированно пригрозила Италии последствиями, если она отклонится от демократических принципов после победы правого блока.

О том, чего Украине ожидать от результатов итальянских выборов – смотрите в видеообъяснении «ЕвроПравды» или в статье «Хорошие фашисты» и угроза для Европы: что ждать Украине от нового правительства Италии.

Источник