В Госдепе не видят признаков того, что Китай намерен поддержать РФ в войне против Украины

В Государственном департаменте США заявили, что не видят никаких признаков того, что Китай готовится содействовать вторжению РФ в Украину или помогать России в обходе санкций.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает CNN.

«Мы изучаем каждую информацию, которую получаем», — заявил представитель Государственного департамента Нед Прайс. «Мы пока не видим ничего, что указывало бы на то, что КНР применяет другой подход, когда речь идет о помощи в сфере безопасности, когда речь идет об усилиях, направленных на то, чтобы систематически помогать России избегать санкций», — сказал он.

Прайс заявил, что США «продолжают наблюдать» за тем, что делает Китай по отношению к Украине, и сказал, что замечания министра иностранных дел Китая Ван И свидетельствуют о том, что Китай имеет «определенную обеспокоенность тем, что Россия делает в Украине».

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с Ваном Й в пятницу в Организации Объединенных Наций и «подчеркнул последствия, если КНР окажет поддержку вторжению Москвы в суверенное государство», — говорится в сообщении Госдепартамента по итогам встречи.

Источник