Премьер Северной Македонии рассказал о российской угрозе в регионе и предупредил, что ситуация «хрупкая»

Президент Северной Македонии Стево Пендаровский считает, что существовавшая в последние годы угроза России для региона Западных Балкан опасна и сейчас.

Об этом он сказал, прибыв на саммит НАТО в четверг, сообщает корреспондент «Европейской правды» из Мадрида.

Пендаровский отметил, что война в Украине еще больше обострила гибридные угрозы, с которыми Северная Македония сталкивалась в последние годы.

«Мы сталкиваемся с этими гибридными угрозами, которые поступают от России, с 2018 года, с момента нашего референдума об изменении названия, когда мы проголосовали за изменение названия страны, референдуме, чтобы вступить в Альянс», — сказал он.

Пендаровский считает, что угрозы для региона не исчезли, и призвал союзников быть осмотрительными и уделять этому вопросу больше внимания.

«Все знают, до сих пор есть хрупкие моменты в регионе: это вопрос северного Косово, Республики Сербской. Мы должны быть более внимательными — не только Западные Балканы, но все страны НАТО должны уделять больше внимания этим хрупким вопросам, иначе где-то может начаться дестабилизация» , – предупредил президент Северной Македонии.

Напомним, накануне по итогам переговоров в Мадриде во вторник Турция дала согласие на разблокирование вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Подробнее о решении статьи: НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде

Источник