В Молдове проводят обыски у бывшего главы МВД

В Кишиневе прокуратура по борьбе с организованной преступностью и Служба информации и безопасности проводят обыски у эксминистра внутренних дел времен президентства Игоря Додона.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на TV8.

«Обыски проходят в нескольких местах. Правоохранители проводят расследование в отношении бывшего высокопоставленного чиновника по фактам незаконного обогащения и ложных показаний. При этом он пользуется презумпцией невиновности», — прокомментировала прокурор Мариана Черпец.

По информации TV8, речь идет об Александре Жиздане, который возглавлял МВД в 2016-2019 годах в правительстве Павла Филиппа во время президентской каденции Игоря Додона.

Жиздан оказался в фокусе внимания Нацоргана по неподкупности в конце 2019 после проверок в связи с несвоевременным представлением декларации об имуществе и личных интересах — его заподозрили в том, что документ содержит ложную информацию. В частности, Жиздан не зарегистрировал некоторые доходы на сумму более 53 тысяч леев и несколько объектов недвижимости, в том числе в Нидерландах, записанных на его детей.

На днях антикоррупционные органы Молдовы также заявили об аресте имущества на около 13 млн долларов по так называемому делу о «Ландромате».

Смотрите также: Весело о политике Молдовы, и всерьез о ее весе для Украины. Додон, Санду, Плахотнюк без цензуры

Источник