В ЕС начинают выпускать вакцины против обезьяньей оспы

КИЕВ. 29 июня. УНН. Европейская комиссия сообщила, что первые 5300 доз вакцины против обезьяньей оспы из 109 090, которые закупил Евросоюз, уже направляются в Испанию. Вскоре вакцины отправят в Португалию, Германию и Бельгию, информирует УНН со ссылкой на Euroactiv.

Подробности

Вакцина от датского производителя Bavarian Nordic является единственной лицензированной специально для лечения обезьяньей оспы. Последующие поставки состоятся через несколько недель, приоритетными будут страны, где зафиксирован самый высокий уровень случаев заболевания.

Дозы вакцины будут распределяться в соответствии с населением каждой страны, как это было во время пандемии COVID-19, пишет Euroactiv.

Прививки будут доступны для определенных групп риска. Как пояснил представитель Еврокомиссии, поскольку вирус распространяется через тесный контакт кожа к коже, риск его распространения нельзя сравнивать с рисками во время COVID-19.

Вакцину закупило Управление ЕС по обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и реагирования на них (HERA) за средства программы EU4Health.

Кроме того, комитет по лекарственным средствам для использования человеком (CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) объявил о начале пересмотра данных для расширения использования вакцины Imvanex, которая в настоящее время разрешена в ЕС для профилактики оспы у взрослых, включая защиту от обезьяньей оспы. Однако, поскольку запасы вакцины в пределах блока ограничены, EMA рекомендует использовать Jynneos, американскую версию Imvanex.

Раньше

ВОЗ сообщила о более 3200 подтвержденных случаях обезьяньей оспы и одной смерти в пределах нынешней вспышки.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x