Премьер Польши: на мобилизацию в РФ НАТО должно отреагировать поддержкой Украины

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что НАТО должно ответить на частичную мобилизацию в России поддержкой Украины.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает RMF24.

«Предварительная информация о частичной мобилизации в России подтвердилась. Россия будет продолжать работу по уничтожению, она будет пытаться уничтожить Украину, захватить часть территорий», — заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, наблюдавший за учениями «Медведь-22» в Новой Дембе ( Подкарпатское воеводство) в среду.

По его словам, в последнее время Россия потерпела несколько серьезных поражений, «поэтому они получили другой план, они хотят изменить границы и карты на глазах у мира, они хотят захватить и аннексировать часть территорий».

«Мы не можем с этим согласиться. Мы хотим жить с Россией в мире, с мирной Россией, с миролюбиво настроенной к миру Россией. Но когда Россия демонстрирует свою жестокую силу, мы должны демонстрировать свою оборонную силу», — подчеркнул Моравецкий.

«В ответ на эту мобилизацию все сообщество свободных государств, и в частности сообщество НАТО, которое является сильнейшим альянсом в истории мира, должно ответить поддержкой Украины. Россия не может победить в Украине», — сказал он.

Он отметил, что членство в НАТО «является для нас мощной гарантией безопасности, но, кроме этого союза, где мы вместе воюем, поддерживаем Украину в ее борьбе за свободу, важны также польская оборона и польское войско». «Сегодня мы имеем очень хорошее сотрудничество с нашими союзниками, но также имеем отличную программу модернизации польской армии», — подчеркнул он.

Он напомнил об увеличении расходов на оборону за последние годы с более чем 30 млрд. злотых до почти 100 млрд. злотых, что запланировано в бюджете на следующий год, а также о плане выделения внебюджетных средств на закупку вооружений.

Министр обороны Британии Бен Уоллес назвал последние решения Путина его де-факто признанием того, что Россия начала проигрывать.

Посол США в Украине Бриджит Бринк также назвала решение РФ о мобилизации и псевдореферендумах «признаками слабости и провала».

Посол Евросоюза Матти Маасикас подчеркнул, что Украине нужен мир на ее собственных условиях, с уважением к суверенитету и территориальной целостности Украины, и ЕС продолжит поддержку.

Источник