Премьер Польши не поддерживает передачу Украине ЗРК Patriot, приобретенных в США

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что не поддерживает предложение передать Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые Варшава приобрела у США для защиты своего воздушного пространства.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Wprost.

Премьер Польши о немецких ЗРК Patriot: никто не хочет брать технику, чтобы она стояла

На пресс-конференции после заседания правительства Польши во вторник Моравецкого спросили, не стоит ли установить польские комплексы Patriot в Украине, поскольку они будут более эффективными для обороны Польши там.

«Нет. Наши комплексы Patriot, которые поступят к нам, надеюсь, скоро, однозначно будут использоваться для защиты польского неба, потому что у нас есть только первые батареи, которые поступают к нам. Немцы или другие наши союзники уже имеют эти батареи, и будем честны» , что сегодня под угрозой скорее польское небо, а не немецкое», – сказал Моравецкий.

На уточняющий вопрос журналиста, почему премьер Польши не поддерживает размещение польских Patriot в Украине, в то время как предлагает, чтобы это сделала Германия, Моравецкий ответил: «Сейчас не лучшее время для разговоров о Patriot, которые еще не прибыли в Польшу. Когда они прибудут , мы будем принимать решение вместе с президентом, министром обороны об их детальной дислокации».

Польша интегрировала ЗРК Patriot в свою систему противовоздушной обороны

Напомним, ранее министерша обороны Германии Кристине Ламбрехт после инцидента в Пшеводуве, когда в результате падения ракеты погибли два человека, предложила помощь Польше, в том числе системы Patriot и истребители Eurofighter, которые будут охранять польское воздушное пространство.

На прошлой неделе лидер польской власти партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что для безопасности Польши было бы лучше, если бы Германия предложила системы противовоздушной обороны Patriot не ей, а Украине.

После этого Германия заявила, что обсуждает с союзниками просьбу Польши об отправке немецких систем Patriot в Украину.

Источник