Премьер Польши о Пшеводе: если не будем поддерживать Украину, война придет к нам

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что падение ракеты в поселке Пшеводув подчеркивает, что если перестать поддерживать Украину, война придет на польскую территорию.

Об этом Моравецкий сказал в еженедельном подкасте, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Polskie Radio Lublin.

Польский премьер напомнил, что инцидент в Пшеводуве – не первая подобная кризисная ситуация, приведя в пример попытки мигрантов пробраться через польско-белорусскую границу в прошлом году.

«Мы еще не знаем на 100 процентов точных обстоятельств и причин инцидента в Переводове, но мы точно знаем первопричину, основную причину, и это – российская агрессия против Украины», – подчеркнул Моравецкий.

Он добавил, что «сегодня есть один-единственный способ втянуть Польшу в войну и этот способ – повернуться спиной к Украине», поскольку в таком случае она рано или поздно «попадет в огромную зависимость от России».

Украинские эксперты уже работают на месте трагедии в Польше – Кулеба

«Если Украина попадет в такую ​​зависимость, нам не нужно будет делать абсолютно ничего, чтобы спровоцировать войну – война придет к нам сама. Путин не остановится, Кремль пойдет дальше. Пассивность будет для нас самоубийством», – отметил премьер Польши.

Моравецкий заверил, что Польша готова к подобным ситуациям, как в Пшеводуве, а на разные возможности гибридной войны, которую Россия может вести против нас, «у нас есть ответы».

Президент Польши Анджей Дуда 16 ноября заявил, что взрывы на востоке Польши были несчастным случаем, и Варшава не считает инцидент с ракетой нападением на страну, поскольку упавшая ракета, по словам Дуды, вероятно, была выпущена украинскими силами ПВО.

Также он заявил, что понимает утверждение украинского коллеги Владимира Зеленского, который говорил о непричастности Украины к падению ракеты в поселке Пшеводув во вторник, в результате чего погибли два человека.

Источник