Страны G7 на следующей неделе хотят объявить предельную цену на российскую нефть

Страны Группы семи в следующую среду намерены объявить, на каком уровне они установят верхний предел цены на российскую нефть.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Bloomberg.

Ожидается, что Байденская администрация в частном порядке поделится предложенной ценой перед встречей послов Европейского Союза, запланированной на 23 ноября.

Если послы ЕС поддержат это предложение, планируется объявить о введении лимита в тот же вечер, но сроки остаются неопределенными.

Лимит, поддерживаемый G-7 и ЕС, запретит компаниям осуществлять перевозку и предоставлять услуги, такие как страхование, брокерские услуги и финансовая помощь, необходимые для транспортировки российской нефти в любую точку мира, если только нефть не будет продаваться ниже согласованного. порогового уровня.

Российский план по нефти должен вступить в силу после 5 декабря, но США и Британия заявили, что их компаниям будет предоставлен льготный период для разгрузки грузов до 19 января, чтобы учесть грузы, загруженные до вступления в силу ограничения. ЕС еще не сказал, будет ли он отражать это положение.

Представитель одного из коалиционных правительств, знакомый с ходом переговоров, отодвинул дату 23 ноября, заявив, что нет уверенности в том, когда ЕС, предположительно, окончательно утвердит любой уровень цен.

Ранее союзники обсуждали установление верхнего лимита где-то между 40 и 60 долларами за баррель — диапазон от себестоимости добычи в России до довоенного уровня — но двое из них сказали, что он может быть выше этого показателя. Целью ограничения является удержание российской нефти на рынке во избежание ценовых скачков, в то же время уменьшая доходы Москвы.

Как сообщалось, Европейский Союз рассчитывает завершить разработку своих нормативных актов до введения плана «Группы семи» по ограничению цены на российскую нефть с 5 декабря.

Источник