Премьер Польши раскритиковал президентку Еврокомиссии из-за ее завуалированных угроз Италии

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал скандальными заявления президентки Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляен по Италии.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает PAP.

«Мой подход состоит в том, что если любое демократическое правительство готово работать с нами, мы работаем вместе», — сказала Урсула фон дер Ляен в Принстонском университете в США в четверг, отвечая на вопрос о том, есть ли у нее какие-то опасения по поводу предстоящих выборов в Италии.

«Если дела пойдут в сложном направлении, я говорила о Венгрии и Польше, у нас есть инструменты», — добавила она.

«Заявление госпожи фон дер Ляен было скандальным. Она отметила, что у Брюсселя есть инструменты для дисциплинирования Италии, если она сформирует правительство, которое не понравится Брюсселю» — сказал Моравецкий.

«У меня есть обращение не только к нашим дорогим соотечественникам, но и к гражданам стран Европейского Союза. Дамы и господа, или такой Европы мы хотим? Разве это демократия, разве это верховенство права? Что еврократы в Брюсселе диктуют, какой должна быть власть?» Кто должен избирать правительства?Нации Европы или Брюссель и Берлин должны собраться вместе и диктовать, какой должна быть власть. Это не верховенство права, это диктат и не верховенство права», — заявил он.

Со своей стороны Моравецкий заявил о радости по поводу того, что в Италии к власти, вероятно, придет правительство, прежде всего ставящее интересы национального государства.

Напомним, заявление фон дер Ляен вызвало негодование и в самой Италии.

Лидер итальянской ультраправой партии «Лига» Маттео Сальвини потребовал от президентки Европейской комиссии уйти в отставку или по крайней мере извиниться за то, что он назвал «бессмысленными угрозами».

Источник