Премьер Швеции готов возобновить переговоры с Турцией по НАТО, как только согласится Анкара

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон готов возобновить переговоры по заявке своей страны на вступление в НАТО, зашедшие в тупик, как только это сделает Турция.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Европейская правда».

В прошлом месяце Анкара приостановила переговоры из-за роста напряженности после протестов в Стокгольме, где ультраправый политик сжег экземпляр Корана.

«Первое, что нам нужно сделать, это успокоить ситуацию. Трудно вести хорошие переговоры, когда вокруг вас буквально горит», — сказал Кристерссон.

По его словам, предпосылки для возобновления переговоров хорошие, но, учитывая, что выборы в Турции должны состояться в мае, понятно, что Анкара сосредоточена на внутренней политике.

«Как только они будут готовы (к переговорам), мы, очевидно, готовы», – сказал Кристерссон.

На прошлой неделе Турция заявила, что положительно относится к заявке Финляндии, но не поддерживает заявку Швеции, хотя два скандинавских соседа стремятся присоединиться к НАТО одновременно.

Ранее СМИ сообщили, что в политических кругах Финляндии все же допускают, что страна вступит в НАТО отдельно от Швеции, если обстоятельства будут побуждать к такому решению.

Источник