Румыния вызвала посла Венгрии из-за заявлений главы парламентского комитета

Венгерский посол был вызван в МИД Румынии в связи с заявлениями главы парламентского комитета по иностранным делам о праве венгерского меньшинства в Румынии вывешивать свой флаг.

Об этом сообщает Digi24, пишет «Европейская правда».

Руководитель комитета по иностранным делам Жолт Немет сделал заявления по поводу флага Секейского края, где компактно проживает венгерское этническое субменьшинство.

В румынском городке скандал из-за детсада, профинансированный Будапештом: занятие только на венгерском

На своей странице в Facebook он написал, что флаг Секейского края «будет на фасадах венгерских официальных учреждений, пока Румыния позволит свободно использовать его на территории Румынии».

МИД Румынии после этого осудил заявления и сообщил, что вызывает в связи с ними посла Венгрии.

«МИД в этом контексте отмечает, что правовой строй в Румынии закрепляет право всех 20 нацменьшинств использовать свои символы в частной и публичной жизни в рамках специальных культурных и религиозных мероприятий. Относительно так называемого Секейского края — в Румынии нет такой административно-территориальной единицы, соответственно и В то же время любая административно-территориальная единица имеет право определять свои символы, которые будут представлять все ее население.МИД решительно призывает к сдержанности в публичных заявлениях и напоминает ожидания румынской стороны о том, что венгерские чиновники будут действовать ответственно, согласно логике стратегических отношений между нашими странами», – прокомментировали в МИД Румынии.

Читайте также: ¦Фантомные боли Венгрии: почему 100-летнее соглашение до сих пор определяет политику нашего соседа.

Источник