Премьер Швеции: нашему вступлению в НАТО мешают «полезные идиоты»

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон призвал все политические силы приложиться к уменьшению напряженности на фоне антитурецких акций, из-за которых Анкара угрожает не одобрить вступление страны в Североатлантический Альянс.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на SVT.

На встрече с руководителями парламентских партий Кристерссон рассказал им о ситуации со вступлением Швеции в НАТО, а также провел телефонный разговор с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.

Также шведский премьер добавил, что представитель страны на переговорах с НАТО Оскар Стенстрем и советник по национальной безопасности Генрик Ландерхольм сейчас находятся на пути в Вашингтон, где встретятся с советником президента США по безопасности Джейком Салливаном.

Комментируя и вызвали гнев Анкары антитурецкие акции в Стокгольме, Кристерссон заявил, что они показали, насколько сложна защита безопасности Швеции и насколько тесно отдельные национальные события связаны с крупными международными событиями во всем мире.

Финляндия пока будет идти в НАТО вместе со Швецией, несмотря на проблемы в переговорах с Анкарой

«Мы видели это прошлой весной, когда сжигали Коран. На этот раз речь шла именно о «повешении» манекена, который должен был напоминать турецкого президента, а затем сожжения Корана у посольства Турции. Отдельные лица и группы, совершающие подобные действия, становятся полезными идиотами для сил» , желающих Швеции зла в нынешней ситуации с безопасностью», – подчеркнул он.

В свою очередь руководитель оперативного отдела Шведского агентства психологической защиты Микаэль Тофвессон предостерег, что на страну растет влияние со стороны иностранных актеров, которые «распространяют ненависть, угрозы и дезинформацию о шведском верховенстве права и о том, как работает наше общество».

Как известно, неопределенность относительно согласования Турцией заявки Швеции возросла еще больше на фоне последних антитурецких акций в стране. После сожжения Корана у посольства Турции в Стокгольме Турция приостановила трехсторонние переговоры со Швецией и Финляндией, заявив, что разговаривать «бессмысленно».

Несмотря на это, Швеция надеется на присоединение к НАТО летом этого года.

Источник