Премьер Швеции попал в скандал из-за помощника, ловившего угря

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон оказался вовлечен в политический скандал после того, как выяснилось, что он нанял помощника, нелегально ловившего угря, и ввел в заблуждение полицию по этому поводу.

Об этом пишет BBC, сообщает «Европейская правда»

Петер Магнус Нильссон, финансовый журналист, ставший помощником премьер-министра, был назначен после того, как в октябре 2022 года к власти пришло новое правоцентристское коалиционное правительство Швеции при поддержке ультраправой партии.

Инцидент с незаконным отловом угря произошел годом ранее, в 2021 году у южного побережья Швеции.

В Швеции запрещено ловить угря без разрешения. По данным Центра Балтийского моря Стокгольмского университета, европейский угорь, местный деликатес находится под угрозой исчезновения.

В своем посту на Facebook Нильссон сообщил, что он пытался разобраться со своим оборудованием и выпустить обратно в море маленьких угрей, попавших в его рыболовные ловушки.

Согласно официальному отчету, у Нильссона было четыре ловушки, содержащие 15 угрей общим весом 11 кг.

Морская полиция задержала его и спросила, это ли его оборудование, но он ответил, что нет. По словам Нильссона, через год ему позвонил по телефону «доброжелательный мужчина» из местной полиции. Он снова возразил, что является владельцем ловушек.

Позже Нильссон перезвонил полиции, чтобы исправить свои показания, добавил он, и теперь его оштрафовали на 38 800 крон (3800 долларов).

«Я очень сожалею обо всем этом», — сказал Нильссон, признав, что было «неуместно» не признавать свою вину ни во время инцидента, ни в следующем году.

Кристерссон подверг критике то, что Нильссон не сказал правду сразу, но утверждал, что это было взвешено его последующим признанием и принятием штрафа.

Теперь о действиях Кристерссона сообщили парламентскому комитету, рассматривающему поведение министров.

Оппозиционные социал-демократы требуют предоставить подробную информацию о процессе назначения Нильссона на должность и прохождении им проверки на благонадежность. Комитет будет рассматривать дело в течение нескольких месяцев.

Напомним, в Британии разразился новый скандал после того, как стало известно, что глава медиахолдинга BBC Ричард Шарп помог оформить гарантию на кредит в размере до 800 000 фунтов стерлингов для Бориса Джонсона за несколько недель до того, как тогдашний премьер-министр рекомендовал его на эту должность.

Источник