Премьер Сербии посетовал, что его «шантажируют» западными инвестициями в вопросе Косово

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что Европа оказывает давление на него и требует согласиться на предложенный план нормализации отношений с Косово, а без компромиссов Сербии грозит выход западных инвестиций и прекращение евроинтеграционного процесса.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает Euractiv.

Учитель сказал, что западные дипломаты направили ему четкий сигнал, что если Сербия не согласится на план, это чревато прекращением переговоров о членстве и западных инвестициях. Детали предложения ЕС и США относительно нормализации отношений между Сербией и Косово точно неизвестны, но распространено мнение, что от Сербии требуют смириться с независимостью Косово, не признавая его, и вступлением Косово в ООН и ЕС.

«Если у нас возникнет выбор между изоляцией и санкциями, а нет худших санкций, чем выход инвестиций, и мне это говорили трижды, нам ли придется на все согласиться, и вступление Косово в ООН, то я за путь компромисса», — сказал Вучич, добавив далее, что не видит возможности для компромиссов с «режимом Курти».

Он отметил, что по поводу решения в этой ситуации нужно, чтобы свое слово сказал парламент и «сербский народ».

Учитель добавил, что на днях начнет консультации с парламентскими фракциями и сообщит, как продвигаются переговоры по Косово.

На прошлой неделе президент Сербии заявил, что страна уже «потеряла пыл» по поводу членства в ЕС.

Источник