Премьер Словении в Буче выступил на украинском языке: Война объединила нас, вместе с вами и мы казацкого рода

Премьер-министр Словении Роберт Голоб пообещал продолжать поддержку Украины в войне против РФ, а также помогать в расследовании военных преступлений.

Об этом он заявил во время выступления в Буче по случаю годовщины увольнения, сообщает «Европейская правда».

Голоб, прибывший в Бучу вместе с лидерами Словакии, Молдовы и Хорватии, начал свое выступление на украинском языке.

«Трудно быть в этом месте. Одно дело слушать о том, что здесь произошло. Другое дело быть здесь. И когда ты это чувствуешь, то думаешь о многих вещах. О том, кто мы и о том, что правильно, а что — нет», — сказал он.

Голоб отметил, что, увидев последствия российских преступлений, теперь считает своим долгом помогать Украине в расследовании и привлечь виновных к ответственности.

«Россия не имела права нападать на Украину. Аргумент силы никогда не должен превалировать силу аргумента. Так же было неправильно, что российские агрессоры убивали невинных людей в Буче. Это нельзя простить. Именно поэтому мы вместе с вами в эту трудную минуту и ​​чувствуем свой долг помочь вам в борьбе за свободу. Наша обязанность также поддержать вас в поисках правосудия. Не могу быть наказание агрессии, только наказание тем, кто совершил преступления», — сказал он на английском.

В конце выступления словенский премьер снова перешел на украинский и заявил, что война объединила европейцев с украинцами.

«Эта война неспровоцирована и ненужна, которую всем нам навязали. Но теперь она объединила нас. Сегодня все мы украинцы. Ваш флаг теперь и наш флаг. В Словении мы вывешиваем его перед всеми государственными учреждениями. Сегодня мы связаны как никогда, вместе с вами и мы казацкого рода. И вместе с нами вы снова воцаритесь в своей сторонке», — добавил он.

Источник