Премьер Британии против мира с Россией в обмен на украинскую землю

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, выступая на ежегодной конференции правящей Консервативной партии в Бирмингеме, заявила, что Украина «победит» и что ни одно мирное соглашение не должно быть ценой украинской территории.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает The Guardian.

«Украинский народ борется не только за свою безопасность, но и за всю нашу безопасность. Это борьба за свободу и демократию по всему миру», — сказала Трасс.

По ее словам, незаконная аннексия Путиным украинской территории является лишь последним актом в его кампании по подрыву демократии и нарушению международного права.

«Мы не должны подвергаться тем, кто хочет заключить соглашение, торгующее украинской землей. Они предлагают заплатить жизнями украинцев за иллюзию мира», — заявила Трасс.

«Мы будем стоять с нашими украинскими друзьями, сколько бы времени это ни заняло. Украина может победить. Украина должна победить. И Украина победит», — подчеркнула премьер Британии.

При этом Трасс, переживающая кризис доверия среди членов партии после противоречивых решений, получила одни из самых громких аплодисментов своей речи за раздел, посвященный Украине.

Трасс также добавила, что Владимир Зеленский и украинский народ оценят «нашу солидарность с ними в это очень сложное время».

Как сообщалось, в Великобритании началась подготовка младших командиров Вооруженных сил Украины.

Источник