Венгрия договорилась с «Газпромом» об отсрочке на 1,9 млрд евро – Bloomberg

КИЕВ. 5 октября. УНН. Венгрия, одна из стран Европы, наиболее зависимых от российских энергоресурсов, получит отсрочку объемов около 1,9 млрд евро (1,9 млрд долларов) по платежам за газ ПАО «Газпром» в течение отопительного сезона, со ссылкой на источник сообщает Bloomberg, пишет УНН. .

Подробности

В понедельник Венгрия объявила, что добилась трехлетней отсрочки от «Газпрома» по платежам, подлежащим уплате в течение шестимесячного периода, не раскрывая условия соглашения.

В первый год Венгрия заплатит 20% суммы и по 40% в следующие два года, по словам двух источников. Сумма, отложенная к оплате, имеет процентную ставку, эквивалентную трехлетнему международному суверенному долгу Венгрии на середину сентября, которая, по словам источников, составляла около 3,5%.

Венгрия, вероятно, должна будет заплатить за российский газ в течение зимы около 4 миллиардов евро или больше, кроме отсроченной суммы, которая оценивается в 1,9 миллиарда евро, сказал один из источников.

Официальные лица в Будапеште заявили, что нет предела сумме, которая может быть отсрочена до выплаты и может увеличиться с ростом рыночной цены на природный газ.

Дополнение

Венгрия возглавила оппозицию санкциям ЕС против России, если они касаются энергетики.

Вот и накануне утверждения нового пакета санкций Будапешт заявил о «противлении» своих требований у него.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x