Премьер Дании после визита в Николаев приехала в Одессу

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен после визита в Николаев посетила Одессу вместе с президентом Владимиром Зеленским, где они провели переговоры по двустороннему сотрудничеству.

Об этом сообщает Офис президента, пишет «Европейская правда».

Фредериксен прибыла в Украину во главе мощной правительственной делегации, в которую также вошли вице-премьер-министр – министр обороны Якоб Эллеманн-Йенсен и министр иностранных дел Ларс Локке Расмуссен.

По словам Зеленского, одной из ключевых тем переговоров была оборона.

«Я благодарю Данию за существенную помощь в усилении нашей артиллерии, в частности за фундаментальное решение по поставке гаубиц Caesar. Также благодарю лично госпожу премьер-министра и вице-премьер-министра – министра обороны за готовность Дании присоединиться к нашей танковой коалиции», – сказал он. .

Стороны также обсудили возможность усиления противовоздушной и противокорабельной обороны для юга Украины.

Фредериксен заверила, что Дания будет и дальше поддерживать Украину, в частности, в военной, гуманитарной сфере и в восстановлении. «Дания вместе с вами, и мы будем оставаться близкими друзьями и партнерами», – сказала она.

 

В завершение Зеленский вручил Фредериксен орден княгини Ольги I степени, которым она была отмечена за весомый личный вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества, поддержку независимости и территориальной целостности Украины.

Ранее сообщалось, что Дания решила присоединиться к инициативе «Зерно из Украины», целью которой является отправление судов с зерном в беднейшие страны Африки.

Источник