Премьер Эстонии: советские памятники уберут с публичного пространства как можно скорее

Правительство Эстонии согласилось с тем, что советские памятники, в том числе Нарский памятник-танк, должны быть убраны из публичного пространства как можно быстрее.

Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кайя Каллас, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

«Главное решено – советские памятники нужно убрать из публичного пространства, и мы сделаем это как можно быстрее. Конкретное время и порядок зависят от готовности и логистического плана местных органов власти, эта логистика требует такого же внимания, организации и участия от частного сектора», – сказала Каллас.

В общей сложности в Эстонии насчитывается от 200 до 400 таких достопримечательностей.

Каллас отметила, что все имеющие такие памятники на частной территории могут сами их переместить, как это было сделано с гаубицей рядом с электростанцией Аувере.

Правительство Эстонии: советский танк в русскоязычной Нарве нужно демонтировать, несмотря на сопротивление горожан.

«Особый вопрос – нарвский танк, о котором много говорят. В это время этот танк принадлежит городу Нарва, и в нынешнем правовом пространстве это было бы сложно, но понятно, что Нарва сама этого не сделает, и там появляется напряженность, то ясно , что эстонское государство и правительство должны сами принять решение о перемещении этого и других монументов, имеющих символическую ценность», – сказала Каллас.

«Важно отметить, что поминовение умерших никоим образом не запрещено и не будет запрещено, но это нужно делать там, где положено, то есть на кладбище, где это можно сделать достойно», – добавила премьер-министр.

«Танк – это орудие убийства, это не мемориальный объект, и из этих же танков на улицах Украины убивают людей», – отметила она.

По словам премьер-министра, более точный график переноса памятников на данный момент не может быть обнародован.

Мэр Нарвы Катри Райк ранее высказалась против переноса советского танка-памятника, назвав его частью идентичности русскоязычного населения Нарвы.

Райк дала понять, что подавляющее большинство нарвитян выступило бы против этого и также сослалось на премьер-министра Каю Каллас, предостерегающую раскол общества.

Правительство Эстонии настаивает на том, что советский танк-памятник в Нарве необходимо переместить в другое место.

Нарва – самый преимущественно русскоязычный город в Эстонии и расположен фактически на границе с РФ. Подавляющее большинство жителей (более 80%) – этнические русские, около 36% имеют российское гражданство.

Источник