Количество украинцев, обратившихся за временной защитой во Франции, достигло 100 тысяч

Количество украинцев, нашедших убежище во Франции за время полномасштабной войны РФ против Украины, достигло 100 000 человек.

Как сообщает Le Figaro, об этом заявил руководитель Офиса по вопросам иммиграции и интеграции Дидье Леши, пишет «Европейская правда».

По его словам, 3 августа количество украинцев, получающих во Франции выплаты для искателей убежища, пересекло отметку в 100 тысяч.

В течение многих последних недель за день статус временной защиты предоставляют в среднем 200-250 «очень мало» людям, добавил он.

Дидье Леши отметил, что 80% приехавших во Францию ​​украинцев — женщины и дети, у которых в Украине остались совершеннолетние члены семьи мужского пола или родители пожилого возраста, и почти все они хотят по возможности возвращаться домой.

«Мы уже увидели волну возвращений, когда российская армия отступила с Киевской области», — отметил чиновник.

По оценкам Офиса, около 5000 украинцев из 100 000 уже вернулись в Украину. Это отслеживают в том числе по активности карт, на которые украинцам перечисляют средства-помощь на покупку вещей повседневной необходимости и продуктов – они работают только на территории Франции.

Напомним, на днях в Киев приезжала еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоганссон, чтобы обсудить с украинскими коллегами актуальные вопросы и проблемы, связанные с системой временного убежища в ЕС для граждан Украины.

В интервью ЕвроПравде она рассказала, что, по замыслу Еврокомиссии, украинки со статусом временной защиты имеют право возвращаться в Украину и после этого — обратно в ЕС.

Также еврокомиссар отметила, что украинские дети, поселившиеся в одной из стран ЕС, с началом учебного года должны идти в школу.

Детальнее на эту тему — в статье Сложности еврозащиты: какие проблемы ждут украинок, спасающихся от войны в ЕС.

Источник