Премьер Франции исключила компромисс по непопулярной пенсионной реформе

Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что предложенная правительством пенсионная реформа, предусматривающая постепенный рост пенсионного возраста и вызвавшая критику профсоюзов, в своих ключевых положениях пересматриваться не будет.

Об этом, как пишет Европейская правда, она сказала в интервью France Info.

«Это (реформа) больше не подлежит обсуждению… Это компромисс, который мы предложили после того, как выслушали организации работодателей и профсоюзов, после обмена мнениями с разными парламентскими группами», – отметила Борн.

Руководитель правительства Франции добавила, что открыта к дискуссии в парламенте относительно лучшего использования «образовательных» и «декретных» отпусков, полученных женщинами в течение их карьеры.

«На сегодняшний день много женщин, которые не могут использовать их в полной мере, мы сейчас анализируем ситуацию этих женщин, которые… завтра могут не использовать их в полной мере, поэтому этот анализ продолжается», – добавила она.

Во Франции на забастовку против пенсионной реформы вышли более 1 млн человек

В понедельник французский парламент приступит к рассмотрению проекта пенсионной реформы в комитете, а также семи тысяч правок к ней.

План правительства Франции предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию на три месяца ежегодно, чтобы к 2030-му оно достигло целевого показателя в 64 года вместо нынешних 62. Ранее французское правительство планировало повысить пенсионный возраст до 65 лет. Кроме того, с 2027 года – на восемь лет раньше, чем планировалось до этого – для получения полной пенсии необходимо будет отработать минимум 43 года.

Предлагаемая пенсионная реформа оказалась крайне непопулярна среди французов в целом и профсоюзов в частности. Последние возмущаются тем, что это подрывает законные права работников, и вместо повышения пенсионного возраста предлагают дополнительный налог на богатство или увеличение взносов от работодателей, которые идут на финансирование пенсий.

Перестройка пенсионной системы являлась ключевой реформой президента Франции Эмманюэля Макрона, с которой он был впервые избран в 2017 году. Он объяснял ее необходимостью снизить дефицит пенсионного бюджета, ведь уровень занятости во Франции среди 60-64-летних является одним из самых низких среди ведущих индустриальных стран.

Источник