Топ-функционера Консервативной партии Британии уволили из-за финансового скандала

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в воскресенье уволил руководителя (chairman) Консервативной партии Надхима Захави после того, как стало известно о возможной неуплате им налогов из-за акций социологической фирмы YouGov.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Sky News.

Речь идет о событиях давности, когда Захави продал свою долю в YouGov за сумму, которая оценивается в 20 миллионов фунтов стерлингов. Акциями он владел через базирующуюся в Гибралтаре оффшорную фирму Balshore Investments.

Как результат, Захави должен был уплатить определенную сумму в Королевскую налоговую и таможенную службу, но, как утверждалось, не сделал этого, потому что не задекларировал доход от продажи доли в YouGov. По данным СМИ, в конце концов он все же исправил ошибку и уплатил налоги включительно со штрафом – всего пять миллионов фунтов стерлингов.

На прошлой неделе уже бывший руководитель Консервативной партии признал, что допустил «неосмотрительную, но бессознательную ошибку» при подаче налоговой отчетности, и подтвердил, что уплатил все необходимые взносы в британский бюджет (не уточнив, однако, речь идет также о штрафе).

Премьера Британии оштрафовали за непристегнутый ремень в авто

Но это не снизило волну возмущения действиями Захави, поскольку впервые о них стало известно летом 2022 года, когда его назначили министром финансов в тогдашнем правительстве Бориса Джонсона – и тогда он не подтверждал эти сообщения.

После призывов оппозиции премьер Сунак поручил советнику по этическим вопросам сэру Лори Магнусу оценить, нарушил ли Захави кодекс поведения министров, и в отчете, присланном утром в воскресенье, тот пришел к такому выводу.

«В процессе назначения членов правительств, сформированных в сентябре 2022 года и октябре 2022 года, господин Захави не раскрыл соответствующую информацию – в данном случае о характере расследования и его результате в виде штрафа – во время своего назначения… Не обладая этой информацией, канцелярия кабинета министров не имела возможности проинформировать премьер-министра, назначившего его на должность», – говорится в отчете.

В то же время в письме об уходе Захави с должности руководителя Консервативной партии Британии Сунак подчеркнул, что тот должен «чрезвычайно гордиться» своими «широкими достижениями в правительстве за последние пять лет», особо отметив его «успешный надзор за программой закупки и внедрения вакцины против COVID -19».

Скандал с Надхимом Захави стал одним из последних, представших перед британскими консерваторами.

На прошлой неделе также оказалось, что глава медиакорпорации BBC Ричард Шарп помог оформить гарантию на кредит в размере до 800 тысяч фунтов стерлингов Борису Джонсону за несколько недель до того, как тогдашний премьер-министр рекомендовал его на эту должность.

Источник