Премьер Чехии обещает рассекретить отчет о взрыве на складе боеприпасов в 2014 году

КИЕВ. 18 апреля. УНН. Власти Чехии рассекретит материалы о взрыве на складе боеприпасов, в причастности к которому подозревают сотрудников российских разведслужб, заявил в интервью газете Lidovky чешский премьер Андрей Бабиш, информирует УНН.

По его словам, сначала в понедельник кабинет министров страны изучит материалы дела, собранные службой безопасности и информации Чехии (BIS), и будет их обсуждать.

Цитата:

«Я получил документ в пятницу в 16:54, господин Гамачек (Ян Гамачек, который совмещает должность главы МИД Чехии с должности министра внутренних дел — ред.) Также примерно в то же время. Правительство обсудит этом в понедельник, поскольку другие министры этого не видели, и я хочу, чтобы документ был рассекречен «, — сказал Бабиш.

детали

Он пообещал, что чехи затем получат возможность сами ознакомиться с рассекреченными документами.

Бабиш при этом отметил, что считает адекватным ответом высылке 18 российских дипломатов.

Также он добавил, что с йього поводу уже «говорил с президентом (Евросовета — ред.) Шарлем Мишелем, и скоро состоится Европейский совет». «Конечно, я уже сообщил союзников через посла и Мишеля .. мы, безусловно, поговорим об этом на следующем Совете, но этот вопрос с 2014 года», — сказал Бабиш.

контекст

Чешские власти высылает из страны 18 дипломатов посольства РФ в Праге. Это произошло на фоне того, как в субботу, 17 апреля, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что Прага обнаружила российский след в организации взрывов на складах боеприпасов в селе Врбетице Злинского края в 2014 году. В частности, по его словам, есть основания полагать, что к взрывам причастны сотрудники ГРУ.

Позже стало известно, что Украина полностью поддержала соответствующее решение чешского правительства. Решение чешского правительства поддержала и ряд европейских государств, в частности, Великобритания .

Кроме того, чешская полиция объявила в розыск двух граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова.

Позже первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек, и.о. главы МИД, заявил , что намерен поднять тему взрыва склада боеприпасов в Чехии в 2014 году, так называемое «дело Врбетицив», на министерской встрече ЕС.

Источник