Возвращение Украине ядерного статуса:политолог оценил шансы

Заявления посла Украины в ФРГ по восстановлению Украине ядерного статуса звучат достаточно абстрактно. Как рассказал политолог Петр Олещук, вряд ли такая возможность будет очень быстро реализована.

«Создание ядерного оружия — дело небыстрое и недешевое. Понятно, что в случае реального восстановления ядерного потенциала в Украине будут попытки давить на нас и довольно активно. И заявления посла здесь стоит воспринимать более стимул и напоминание западным партнерам, что проблемы Украины — это не только ее проблемы и ограничиться беспокойством этот раз не получится. Потому что, так или иначе, проблема давления со стороны России никуда не девается и не решается, действенных механизмов сдерживания российской агрессии до сих пор никто так и не предложил», — рассказал нам Олещук.

Он отмечает, что на данный момент не последовало никакой конкретики относительно членства Украины в НАТО, и потому «постановка вопроса вполне логична и это напоминает довольно мягкое давление Украины на страны-члены НАТО».

«Ведь главная причина отсутствия ПДЧ ( План действий по членству в НАТО — ред.) в Украине — это давление со стороны России. Потому что страны НАТО банально не хотят ввязываться в конфликт между Украиной и Россией, чем потенциально вызовут последнюю на конфликт. И этот сигнал — напоминание этим странам о том, что даже без их участия ситуация не станет более стабильной», — отмечает политолог.

По его словам, сейчас значительно проще предоставить Украине какую-то конкретику относительно членства и этим сделать ситуацию более контролируемой.

«А если этого не будет, то ситуация выйдет из-под контроля, потому что Украина фактически будет вынуждена защищаться от России любым доступным способом. И это не обязательно может быть ядерное оружие, которое когда-то будет создана. Поэтому это — сигнал о том, что на этот раз европейцам не удастся отсидеться и обойтись похлопывание по плечу. Потому что это потенциальная проблема и для них тоже», — отметил Олещук.

Справка: Украина, Россия, США и Великобритания 5 декабря подписали Будапештский меморандум. Согласно документу, Москва, Вашингтон и Лондон гарантировали уважение территориальной целостности и суверенитета Украины в обмен на отказ Киева от ядерного оружия.

Популярное сейчас:

Напомним, Стая собак загрызла 5-летнего малыша: жуткие детали трагедии.

Ранее Вести-ua.net писали,

Альянс с Украиной.

Также Вести-ua.net сообщали, Удивительно, но правда: харьковчанин четырежды перенес коронавирус.


Источник