Президент Еврорадиа побеседовал с лидерами Азербайджана и Армении

Президент Евросовета Шарль Мишель провел телефонные разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном.

Как пишет «Европейская правда», об этом он сообщил в своем Twitter.

«У нас был содержательный обмен мнениями по способам обеспечения длительной деэскалации и активизации усилий для закрепления продолжительного мира в регионе», — рассказал Шарль Мишель.

Фоне цаллс витх @апресидент анд ПМ @Николпашинян тыс морнинг.

Еще год а субстантиал эхчанге он менс то энсуре а сустаинабле де-эсцалатион анд он гов то интенсифи еффортс то цемент ластинг печет и тхе регион.

— Чарлс Мишель (@Шарлесмишель) Септембер 17, 2022

Также стало известно, что спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Тойво Клаар после консультаций в Баку и Ереване возвращается в Брюссель. Он рассказал, что обсуждения были «сложными и подчас эмоциональными» и остается много вызовов, но есть надежда на сохранение тишины.

Напомним, последнее обострение на армяно-азербайджанской границе началось в полночь 13 сентября. Официальный Баку утверждает, что прибег к силе из-за «провокации», которыми Ереван якобы пытается сорвать мирный процесс между двумя странами. Армянская сторона категорически отвергает это обвинение.

Спикер Палаты представителей США едет в Армению на фоне эскалации с Азербайджаном – СМИ

Вечером 14 сентября Ереван заявил, что благодаря участию международного сообщества удалось достигнуть соглашения о прекращении огня.

Армянская сторона сообщила о по меньшей мере 135 погибших военных в своих рядах. Азербайджан заявил, что во время столкновений погибли 77 азербайджанских военнослужащих.

Между тем, Армению возмутила пассивная реакция на события Российской Федерации и ОДКБ, спикер парламента прямо заявил, что это «не оправдывает ожидания».

Читайте больше здесь: РФ отказывается от союзника: неожиданный поворот в конфликте Азербайджана и Армении.

Источник