Президент Евросовета прибыл в Киев на саммит Украина-ЕС

Президент Европейского Совета Шарль Мишель прибыл в Киев для участия в саммите Украина-ЕС.

Как сообщает «Европейская правда», об этом он рассказал в своих соцсетях, добавив фото с Софиевской площади.

«Снова в Киеве — на саммит ЕС-Украина вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен и главным дипломатом ЕС Жозепом Боррелем. Наша решимость не ослабнет. Также мы будем поддерживать вас в каждом шагу на пути в ЕС», — написал он поздравления украинцам.

Бацк ин Киев фор тхе Е-#Украина Суммит витх @Зеленскийуа @вондерлеен анд @Йосепборрелльф

Тхере вол бе но лет уп ин ур ресольве.

Еще вол алсо суппорт иу эвери степ оф тхе вай он иур журней то тхе Е. пиц.твиттер.чом/зфнмайртаз

— Чарлс Мишель (@Шарлесмишель) Фебруарий с, 2023

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что центральным вопросом саммита Украина-ЕС в Киеве будет оценка прогресса, которого уже достигла Украина, и дальнейшее открытие переговоров о вступлении, затронут также многие другие темы, связанные с войной России против Украины.

Напомним, 2 февраля в Киеве состоялось не менее масштабное событие – совместное заседание правительства Украины и Европейской комиссии, на которое приехали 16 членов Еврокомиссии – большинство ее составов – включая президентку Урсулу фон дер Ляен.

Подобные поездки коллегии Еврокомиссии являются беспрецедентным событием.

О том, что произошло в день этого визита, ЕвроПравда рассказывает в статье Комиссия по-киевски: о чем договорилось и что услышало правительство Украины во время визита 16 еврокомиссаров

Источник