NYT: РФ потеряла в войне против Украины 200 тысяч солдат убитыми и ранеными

По данным американских и других западных официальных лиц, количество убитых и раненых российских военных в Украине приближается к 200 тысячам.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает New York Times.

Хотя официальные лица предостерегают, что потери трудно подсчитать, особенно потому, что Москва регулярно занижает количество погибших и раненых, они говорят, что бойня в результате боев в городе Бахмут и вокруг него и в городе Соледаре увеличила и без того большие жертвы.

Поскольку Москва отчаянно стремится к победе на поле боя и рассматривает Бахмут как ключ к захвату всего Донбасса, российские военные отправили плохо подготовленных новобранцев и бывших заключенных на линию фронта, прямо под обстрел украинских снарядов и пулеметов. В результате, по словам американских официальных лиц, сотни солдат погибают или получают ранения каждый день.

Американские официальные лица полагают, что Путин может выдержать сотни тысяч жертв в Украине, хотя большее количество жертв может подорвать его политическую поддержку.

Как отмечается, потери Украины также затрудняются определить, учитывая нежелание Киева разглашать свои собственные потери за время войны. Но в Бахмуте, по словам официальных лиц, сотни украинских военнослужащих были ранены и убиты каждый день.

В последний раз администрация Байдена публично оценивала потери в ноябре прошлого года, когда генерал Марк Милли, глава Объединенного комитета начальников штабов, заявил, что с начала войны было убито и ранено более 100 000 военнослужащих с каждой стороны. В то время официальные лица в частных разговорах говорили, что эта цифра приближается к 120 000.

В эфире норвежского телевидения 22 января генерал Эйрик Кристоферсен, председатель Вооруженных сил Норвегии, заявил, что, по оценкам, Россия потеряла 180 000 убитыми и ранеными, а Украина — 100 000 убитыми и ранеными в ходе боевых действий, а также популяция. Генерал Кристоферсен в электронном письме The New York Times отметил, что существует «большая неопределенность по этим цифрам, поскольку никто на данный момент не может дать точной оценки. Они могут быть как ниже, так и выше».

На этой неделе чиновники США заявили, что, по их мнению, количество жертв в России приближается к 200 000. Эти потери всего за 11 месяцев в восемь раз превышают американские потери за два десятилетия войны в Афганистане.

Цифры по Украине и России являются оценочными и базируются на спутниковых снимках, перехватах переговоров, сообщениях социальных сетей и местных СМИ, а также официальной отчетности правительств обеих стран. Установить точные цифры очень сложно, и оценки различаются даже в правительстве США.

В прошлом месяце высокопоставленный американский военный чиновник назвал бои вокруг Бахмута крайне жестокими. Обе стороны обмениваются несколькими тысячами артиллерийских выстрелов ежедневно, а частная военная компания «Вагнер», играющая центральную роль в российских усилиях, там, по сути, начала использовать завербованных заключенных как пушечное мясо, заявил чиновник журналистам.

Осужденные приняли на себя основной удар, а более опытные бойцы группировки заняли позиции за ними, чтобы закрепиться на месте, сказал офицер. По словам высокопоставленных американских военных и чиновников, «Вагнер» завербовал около 50 000 солдат для участия в боевых действиях в Украине.

Как сообщалось, в разведке Британии видят признаки того, что масштабы вовлечения в войну в Украине российских узников, набранных в состав «группы Вагнера», постепенно уменьшаются.

Источник