В МИД Польши считают сохранение Россией лица худшим сценарием завершения войны

В МИД Польши считают, что условием длительного мира является победа Украины над Россией на поле боя, а сценарий сохранения Москвой лица является самым плохим.

Об этом в эфире RMF FM заявил заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский, сообщает «Европейская правда».

«Условием любого продолжительного мира в Европе является то, что Украина должна выгнать Россию со своей территории» – сказал Яблонский.

«Для агрессора выйти из этого конфликта с сохранившимся лицом было бы худшим сценарием — не только с точки зрения нашей безопасности, но и в глобальном масштабе. Это показало бы потенциальным участникам такой агрессии, что она просто окупается», — добавил он.

Павел Яблонский подчеркнул, что цель Польши состоит в том, чтобы Россия «вышла из агрессии против Украины побежденной, совершенно растерянной и была привлечена к ответственности».

По его оценке, Россия вся эта война придерживается тех же принципов, что и во время Второй мировой войны. «Это один в один продолжение того, что было 70-80 лет назад», — отметил замминистра иностранных дел.

Он также выступил за ужесточение санкций против РФ.

«Мы уже давно говорим о том, что санкции должны быть максимально жесткими, не только распространяться на больше сфер, но и быть герметичными. Сегодня это один из главных вызовов», — заявил Яблонский.

«Если бы не было санкций, Россия сегодня была бы в гораздо лучшем положении. Она смогла бы производить оружие гораздо быстрее. Она имела бы доступ к технологиям, которых нет сегодня», — перечислил замминистра.

«Сегодня Россия использует старое оборудование со складов. Его очень много, и оно все еще чрезвычайно опасно. Представьте, что случилось бы, если бы у России был постоянный доступ к технологиям. Мы перекрыли этот доступ или, по крайней мере, сильно ограничили его», — проанализировал он. .

Напомним, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен выразила надежду, что к годовщине вторжения РФ в Украину будет введен десятый пакет санкций против России.

Источник