Президент Евросовета прибыл в Кишинев

Президент Европейского совета Шарль Мишель прибыл с официальным визитом в Молдову.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Мишель и президент Молдовы Мая Санду рассказали о встрече в Кишиневе на своих страницах в Twitter, также состоялась совместная пресс-конференция лидеров.

Делигтед то велцом @эуцопрессидент Чарлс Мишель то Молдова.

Мы обсуждали Moldova’s access acceleration and our shared commitment for the European Political Community summit in Moldowe важное мероприятие к более подключенным, стабильным и удачным Европейским. pic.twitter.com/nXFGAYlBFL

— Моя Санда (@сандумаиамд) Март 28, 2023

Санду рассказала, что они с Мишелем обсудили прогресс страны на евроинтеграционном пути и подготовку к следующему саммиту Европейского политического сообщества, который планируется проводить в Молдове.

Мишель отметил, что Молдова сильно ощущает на себе последствия войны России против Украины, а также испытывает попытки РФ и ее приспешников дестабилизировать ситуацию внутри страны.

«Вы отреагировали на эти угрозы и войну России с храбростью и решительностью. Молдова может рассчитывать на полную поддержку ЕС», – сказал президент Евросовета.

Мишель напомнил, что ЕС выделил более 1 млн. евро в поддержку устойчивости и стабильности Молдовы, и что Еврокомиссию призвали к лету предложить следующий пакет поддержки для Молдовы.

Напомним, по информации СМИ, Молдова хочет проводить второй саммит Европейского политического сообщества на территории винзавода под Кишиневом.

Источник