В Лиссабоне в результате нападения на центр мусульманского меньшинства погибли две женщины

Две женщины погибли и еще два человека получили ранения в результате ножевой атаки на центр мусульманского течения исмаилитов в Лиссабоне.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает издание Publico.

В первой половине дня в полицию поступило сообщение о том, что в исмаилитском центре произошло нападение с применением ножа. Прибыв на место происшествия, агенты «столкнулись с мужчиной, вооруженным большим ножом».

По словам представителей полиции, нападающему было приказано прекратить нападение. Однако мужчина направился к полицейским.

Сообщается, что правоохранители открыли огонь и ранили нападающего. Его отвезли в больницу.

Лидер исмаилитской общины Назим Ахмад подтвердил, что нападающий – афганец и что жертвы нападения – женщины.

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта выразил «солидарность и сожаление» с исмаилитской общиной и семьями жертв, также отметив скорейшее вмешательство полиции.

«Это позволило арестовать подозреваемого, который сейчас находится в больнице Санта-Мария и получает медицинскую помощь. Сейчас преждевременно делать какие-то выводы по поводу мотивов этого преступного деяния, но мы должны спокойно ждать, пока власти проведут необходимые расследования», — пояснил премьер-министр. .

Исмаилитский центр в Лиссабоне является мировой штаб-квартирой исмаилитской общины, шиитского мусульманского меньшинства, которую возглавляет принц-миллионер Ага Хан.

Участие в мероприятиях и внутренних структурах имеет одну цель: воплотить на практике наставления Ага Хана IV, религиозного лидера общины, охватывающей 25 стран. Ага Хан возглавляет сеть финансовых, деловых учреждений и институтов, оказывающих помощь в области развития.

Источник