Президент Франции Макрон во время визита на Маркизские острова получил новое имя

КИЕВ. 26 июля. УНН. Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита на Маркизские острова по местной традиции получил новое имя — То Хакаики Таха-оа. В переводе оно означает «великий лидер, который шагает вперед и пойдет далеко». Об этом пишет УНН со ссылкой на TNTV.

Детали

В частности, известно, что что в спектакле в честь официального визита Макрона на острове Хива-Оа участвовали 600 танцоров и музыкантов в традиционной одежде. Кроме того, французский лидер посетил на острове могилы художника Поля Гогена и поэта Жака Бреля.

Дополнение

Маркизские острова расположены в центральной части Тихого океана. Там живут восемь тысяч человек. В 1960-1970-х годах Франция проводила в регионе ядерные испытания. Журналисты-расследователи утверждают, что почти все местное население подверглось воздействию радиации, но компенсации получили лишь несколько десятков человек.

Перед визитом Макрона на острова местные активисты отмечали, что Париж следует признать формой колонизации и преступлениями действия Франции, связанные с ядерными испытаниями.

Источник