Президент Латвии официально номинировал действующего премьера на пост главы правительства

Президент Латвии Эгилс Левитс официально номинировал действующего премьер-министра Кришьяниса Кариньша на должность главы следующего правительства.

Об этом Левитс сообщил на пресс-конференции, добавив, что соответствующий документ будет подписан в течение дня, передает «Европейская правда» со ссылкой на портал Delfi.

Фактически Кариньш, хотя и не был официально номинирован на должность, занимался формированием новой коалиции уже с начала октября – когда стали известны итоги выборов. Представленная премьером партия «Новое Единство» заняла первое место на выборах (26 из 100 мандатов в 14-м Сейме) и взяла на себя инициативу по формированию правительства.

Левитс дал понять тогда, что номинирует премьера, когда станет ясно, что коалиция сложится.

На первом этапе коалиционных переговоров говорилось о создании правительства силами четырех политических сил – «Нового Единства» (26), «Объединенного списка» (15), Национального объединения (13) и «Прогрессивных» (10). На включении в коалицию «Прогрессивных» настаивало «Новое Единство», однако из-за идеологических возражений со стороны «Объединенного списка» и Нацобъединения было решено формировать Кабинет министров из трех партий.

Суммарно в «Новом Единстве», «Объединенном списке» и Нацобъединении в Сейме есть большинство — 54 голоса. Трем политическим силам на этом этапе удалось подписать меморандум о сотрудничестве, а также избрать президиум Сейма – новым спикером стал Эдвардс Смилтенс («Объединенный список»).

В ближайшие дни Сейм сформирует профильные комиссии и выберет председателей.

В настоящее время между тремя политическими силами продолжаются переговоры о тексте правительственной декларации. Вероятно, в новом правительстве появится новое ведомство – министерство климата и энергетики. В ходе переговоров говорилось и о создании должностей вицеминистров – на этом настаивал «Объединенный список».

В случае, если коалиция сумеет договориться и правительство будет создано, Кришьянис Кариньш возглавит Кабинет министров уже во второй раз. Первое правительство Кариньша было утверждено после выборов в 13-й Сейма и оно проработало весь срок полномочий парламента прошлого созыва.

Напомним, по результатам состоявшихся 1 октября парламентских выборов в Латвии победу одержали преимущественно представители консервативных и либеральных сил.

Пророссийская партия «Согласие», которая в прошлый раз была на первом месте с результатом почти 20%, не попала в Сейм вообще. Как следствие, почти все ее руководство сложило полномочия.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Проигрыш россиян и новая коалиция: чем завершились выборы в Латвии.

Источник