Украина вызывает венгерского посла из-за скандального шарфа Орбана с «Великой Венгрией»

Министерство иностранных дел Украины вызывает посла Венгрии в связи с возмущением поступком премьера Виктора Орбана, пришедшего на публичное событие в шарфе с картой «Великой Венгрии».

Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко, пишет «Европейская правда».

«Пропаганда в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений. В МИД Украины будет приглашен венгерский посол, в известность которого будет доведена неприемлемость поступка Виктора Орбана. Ожидаем официальные извинения венгерской стороны и опровержение посягательства на территориальную целостность» .

Как сообщалось, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пришел на товарищеский футбольный матч между сборными Венгрии и Греции в Будапеште с шарфом, на котором изображена карта «Великой Венгрии» с частями соседних государств в ее составе – современных Австрии, Словакии, Румынии, Хорватии. , Сербии и Украины — принадлежавших Королевству Венгрия к концу Первой мировой войны, после чего она потеряла их по условиям Трианонского мирного договора.

Упоминания Орбаном утраченной «Великой Венгрии» за последние годы уже неоднократно приводили к напряжению в отношениях с соседями.

Детальнее на эту тему — в статье Фантомные боли Венгрии: почему 100-летнее соглашение до сих пор определяет политику нашего соседа.

Источник