Президент Литвы призвал не воспринимать новый формат сотрудничества ЕС как заменитель расширения

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Европейское политическое сообщество не является заменителем расширения ЕС и в Евросоюзе настроены как можно быстрее начать переговоры о членстве со странами-кандидатами после выполнения ими рекомендаций Еврокомиссии.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», он сказал по прибытии на первый саммит Европейского политического сообщества в Праге.

«Не воспринимайте Европейское политическое сообщество как заменитель процесса расширения ЕС. Расширение ЕС – это другой канал и он очень важен для ваших стран, и вы уже получили положительные сигналы от Европейского совета. Теперь все в ваших руках сделать домашнюю работу. И мы настроены начать переговоры о членстве настолько быстро, насколько страны выполнят рекомендации Еврокомиссии. Надеюсь, это произойдет быстро», — сказал Науседа.

По его словам, Европейское политическое сообщество – это как ООН в Европе.

«В ООН часто бывает трудно найти общий индекс, здесь при участии 44 стран мы, возможно, сможем дойти до общих позиций, поставить общие цели и поддержать Украину. Поддержка Украины – это приоритет номер один, потому что на этом поле боя решается судьба Европы. больше стран это поймет, тем лучше будет результат, тем быстрее удастся остановить российскую агрессию против Украины», — заявил президент Литвы.

О новом формате сотрудничества ЕС и зачем Киев согласился на него, читайте в статье.

Или смотрите видео: Новый формат соседства ЕС. Как же членство для Украины? Объясняем из Праги!

Источник