Президент Никарагуа заявил, что Северная Корея и Иран имеют право на ядерное оружие

КИЕВ. 3 февраля. УНН. Президент Никарагуа Даниэль Ортега горячо защищал право Ирана и Северной Кореи на разработку ядерного оружия, заявив, что Соединенные Штаты не вправе отказывать им в этом. Об этом сообщает AFP, передает УНН.

Подробности

Ортега сделал это заявление во время встречи с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амир-Абдуллахианом.

«Мы не любим атомные бомбы… но какие полномочия есть у западных государств, чтобы запрещать Ирану, если он хочет производить атомные бомбы?» — спросил Ортега, сидя рядом с иранским министром.

Он добавил, что Северная Корея имеет такое же суверенное право независимо от того, как к этому относятся США или их союзники.

Западные государства «не имеют права диктовать, у кого есть, а у кого нет атомных бомб», — сказал Ортега, добавив, что лично хотел бы, чтобы «исчезли все атомные бомбы, начиная с бомб янки».

Амир-Абдуллахиан поблагодарил Ортега за его заявление и сказал, что ядерная программа Тегерана имеет исключительно мирные цели.

Дополнение

Это утверждение обжалуется Соединенными Штатами и другими западными союзниками, подписавшими в 2015 году соглашение с Ираном о демонтаже большей части его ядерной программы.

США вышли из соглашения с Ираном в 2018 году.

Иран также поддерживает прочные связи с Венесуэлой и Кубой, которые являются объектами международных санкций США и широко критикуются за их авторитарные режимы.

Все больше авторитарный президент Ортега подавляет правозащитные организации в своей стране и католическую церковь, которую он обвинил в поддержке антиправительственных протестов 2018 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x