Президент Румынии попросил Зеленского пересмотреть закон о нацменьшинствах

Во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским в среду президент Румынии Клаус Иоганнис призвал украинскую сторону пересмотреть принятый в декабре 2022 года закон о национальных меньшинствах – этот вопрос среди требований для дальнейшего движения Киева в ЕС.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в прессрелизе офиса румынского президента по итогам разговора.

«Президент Румынии подробно остановился на недавнем принятии Украиной закона о национальных меньшинствах, который вызвал беспокойство и недовольство со стороны румынской власти и представителей румынской общины в Украине», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Иоганнис обратился к Зеленскому с просьбой «быстрее найти решение для решения этих проблем и устранения беспокойств», и в этой связи министры иностранных дел Украины и Румынии проведут двусторонние переговоры.

В офисе президента Румынии утверждают, что украинский лидер «выразил открытость к поиску решений, чтобы румынская община в Украине могла пользоваться теми же правами, которыми пользуется украинская община в Румынии».

Также румынский президент осудил атаки России на гражданские объекты и критически важную инфраструктуру в Украине, которые являются военными преступлениями в соответствии с международным гуманитарным правом, и отметил, что «Румыния будет продолжать действовать для помощи Украине и украинскому народу столько, сколько это потребуется».

В сообщении Зеленского в Twitter отмечается, что лидеры обоих государств согласовали «шаги по дальнейшему развитию двустороннего взаимодействия, прежде всего в оборонной отрасли», а также обсудили «формулу мира» и вопросы двусторонней повестки дня.

Напомним, 13 декабря Верховная рада приняла закон «О национальных меньшинствах (сообществе) Украины», который присутствует в так называемом «евроинтеграционном пакете». В начале ноября спикер парламента Руслан Стефанчук утверждал, что Украина получила заключение от международных партнеров по законопроекту о национальных меньшинствах. Пока он ожидает подписи президента Украины.

Однако министерство иностранных дел Румынии заявило, что безуспешно просило о консультациях с украинской стороной по закону, и выразило недовольство рядом его положений.

Читайте также: ¦Турборежим для Европы. Как в Раде планируется изменить рассмотрение законов и нужно ли это ЕС.

Источник